Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 4 Edy LEGRAND (1892-1970) MEKNÈS

  • Edy LEGRAND (1892-1970) MEKNÈS Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire sur papier contrecollé sur carton
Edy LEGRAND (1892-1970)
MEKNÈS
Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire sur papier contrecollé sur carton
Signé "Edy Legrand", situé "Meknès" et daté "Mars.34" en bas à gauche
Annotations de composition de la main de l'artiste
h: 25,80 w: 35,50 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL, BROWN AND BLAC INK ON PAPER LAID ON CARDBOARD; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 10,06 x 13,85 in.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 4

Edy LEGRAND (1892-1970)
MEKNÈS

Sold 1,300 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
MEKNÈS
h: 25,80 w: 35,50 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014