Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 27 Edy LEGRAND (1892-1970) LE CONSEIL

  • Edy LEGRAND (1892-1970) LE CONSEIL Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
LE CONSEIL
Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire sur papier
Signé "Edy Legrand" en bas à droite
Annotations par l'artiste
h: 44 w: 31,40 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X. et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL; BROWN AND BLACK INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 17,16 x 12,25 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Lot 27

Edy LEGRAND (1892-1970)
LE CONSEIL

Sold 2,080 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
LE CONSEIL
Annotations par l'artiste
h: 44 w: 31,40 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014