Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 13 Edy LEGRAND (1892-1970) LA DISCUSSION (recto); ETUDE D'HOMMES DE DOS (verso)

Edy LEGRAND (1892-1970)
LA DISCUSSION (recto); ETUDE D'HOMMES DE DOS (verso)
Crayons de couleurs, plume et encre grise sur papier (recto); plume et encre noire (verso)
Signé "Edy Legrand" en bas à droite (recto)
Annotations par l'artiste (verso)
h: 26,40 w: 37 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X. et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL; GREY AND BLACK INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 10,30 x 14,43 in.

Estimation 1 200 - 1 600 €

Sold 2,080 €

Lot 13

Edy LEGRAND (1892-1970)

Sold 2,080 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
h: 26,40 w: 37 cm

Estimation 1 200 - 1 600 €

Sold 2,080 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014