Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 19 Edy LEGRAND (1892-1970) JOUR DE FÊTE

  • Edy LEGRAND (1892-1970) JOUR DE FÊTE Crayons de couleurs, plume et encre grise et noire sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
JOUR DE FÊTE
Crayons de couleurs, plume et encre grise et noire sur papier
Signé "Edy Legrand" en bas au centre
Annotations par l'artiste
h: 20,20 w: 27 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Bibliographie : Ce dessin est à rapprocher des Ahouaches réalisées par Edy Legrand, et notamment "Femmes assises pour une Ahouache" , et "Ahouache": C. Ritzenthaler, Edy Legrand Visions du Maroc, Paris, 2005, p.151 et p.202.

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL; GREY AND BLACk INK ON PAPER; SIGNED LOWER CENTRE; ARTIST'S ANNOTATIONS; 7,88 x 10,53 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 19

Edy LEGRAND (1892-1970)
JOUR DE FÊTE

Sold 1,560 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
JOUR DE FÊTE
Annotations par l'artiste
h: 20,20 w: 27 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014