Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 32 Edy LEGRAND (1892-1970) JEUNES FEMMES

  • Edy LEGRAND (1892-1970) JEUNES FEMMES Plume et encre noire, pastel sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
JEUNES FEMMES
Plume et encre noire, pastel sur papier
Signé "Edy Legrand", décicacé "A Fanny; à Bernard" et daté "12 oct 55" en bas à droite
h: 31,20 w: 44 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Le dessin est de 1952 mais à été dédicacé en 1955.
Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
BLACK IN AND PASTEL ON PASTEL; SIGNED, DEDICATED AND DATED LOWER RIGHT; 12,17 x 17,16 in.

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 2,210 €

Lot 32

Edy LEGRAND (1892-1970)
JEUNES FEMMES

Sold 2,210 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
JEUNES FEMMES
h: 31,20 w: 44 cm

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 2,210 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014