Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 31 Edy LEGRAND (1892-1970) JEUNES FEMMES ALLONGÉES

  • Edy LEGRAND (1892-1970) JEUNES FEMMES ALLONGÉES Crayons de couleurs, plume et encre brune, rehauts de pastels sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
JEUNES FEMMES ALLONGÉES
Crayons de couleurs, plume et encre brune, rehauts de pastels sur papier
h: 32 w: 44 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Ce dessin se rapproche de l'époque des "Nus jaunes"
Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
PENCIL; BROWN INK HEIGHTENED WITH PASTEL ON PAPER; 12,48 x 17,16 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Lot 31

Edy LEGRAND (1892-1970)
JEUNES FEMMES ALLONGÉES

Sold 1,430 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
JEUNES FEMMES ALLONGÉES
h: 32 w: 44 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014