Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 12 Edy LEGRAND (1892-1970) FOLLA

  • Edy LEGRAND (1892-1970) FOLLA Crayons de couleurs, plume et encre noire sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
FOLLA
Crayons de couleurs, plume et encre noire sur papier
Signé "Edy Legrand" en bas à droite
Annotations de composition de la main de l'artiste
h: 34 w: 26,20 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand,
Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette œuvre.
PENCIL, BROWN INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 13,26 x 10,22 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 12

Edy LEGRAND (1892-1970)
FOLLA

Sold 1,950 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
FOLLA
h: 34 w: 26,20 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014