Sale Paris#Marrakech /Lot 15 Edy LEGRAND 1892 - 1970 Aouache à Anémiter

  • Edy LEGRAND 1892 - 1970 Aouache à Anémiter Huile sur panneau
Edy LEGRAND 1892 - 1970
Aouache à Anémiter
Huile sur panneau
Cachet de la signature en bas à gauche "Edy Legrand"
Annoté au dos "Aouache à Anemiter Edy Legrand, 1 av.de Foucauld Rabat 34"

h: 100 w: 130,50 cm

Provenance : Madame Edy Legrand
Galerie Antinéa et Galerie Jean-Pierre Chalon, Paris
Collection particulière, Madrid

Expositions : Paris, Galerie Antinéa et Galerie Jean- Pierre Chalon, "Edy Legrand, dessins et peintures, 20 ans de Maroc", juin - juillet 1985, n°14 du catalogue, reproduit

Bibliographie : C.Ritzenthaler, JP. Chalon, "Edy Legrand Visions du Maroc", ACR Edition, Courbevoie, 2005, reproduit pleine page p. 201

Commentaire : Oil on panel; stamped with the signature lower left; annotated on the reverse
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 156,000 €

Lot 15

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Aouache à Anémiter

Sold 156,000 € [$]

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Aouache à Anémiter
Huile sur panneau

h: 100 w: 130,50 cm

Sold 156,000 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech