Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2018 /Lot 30 Edwaert Collier Breda, 1642 - Londres, 1708 Nautile et fruits dans des plats en porcelaine de Chine sur un entablement

Edwaert Collier Breda, 1642 - Londres, 1708
Nautile et fruits dans des plats en porcelaine de Chine sur un entablement
Huile sur toile
Une étiquette portant le numéro '2096' au verso

A nautilus cup and fruits in Chinese porcelain plates on a table, oil on canvas, by E. Collier
h: 95 w: 122 cm

Commentaire : Originaire de Breda, Edwaert Collier est présent à Leyde entre 1667 et 1691, période au cours de laquelle fut probablement réalisée la nature morte que nous présentons, datée par Fred Meijer des années 1680. Ses compositions ambitieuses et savamment construites, faisant la part belle aux vanités et au trompe-l'œil, se situent dans la lignée de la production des grands maîtres hollandais de la génération précédente tels que Jan Davidsz. de Heem ou Pieter Claesz. Sur une table recouverte d'un riche drapé moiré, Collier a placé de nombreux fruits dans de précieux plats de porcelaine de Chine et d'argent. L'artiste semble avoir affectionné le motif du nautile enchâssé dans une monture ornée d'un faune et d'une allégorie de l'Automne, qui est présent sur plusieurs de ses œuvres.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après photographie (email en date du 11 septembre 2018).
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,000 €

Lot 30

Sold 26,000 € [$]

Huile sur toile

h: 95 w: 122 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 3381
Date: 13 nov. 2018 18:00

Old Master & 19th Century Art