Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 540 Eduardo CHILLIDA (1924-2002) Sans titre VII - 1969

  • Eduardo CHILLIDA (1924-2002) Sans titre VII - 1969 Litho-collage sur papier
Eduardo CHILLIDA (1924-2002)
Sans titre VII - 1969
Litho-collage sur papier
Signé et monogrammé en bas à droite "Eduardo Chillida", annoté en bas à gauche "Aurera"
h: 21 w: 30 cm

Provenance : Erker Galerie, St Gallen (Suisse)
Collection particulière, Allemagne

Commentaire : Il s'agit d'une litho-collage de l'artiste, découpée à la main, référencée comme aurera (bon à tirer) et utilisée comme modèle pour l'une des sept litho-collages qui composent, avec une lithographie, le livre de Martin Heidegger intitulé "Die kunst und der raum - L'Art et l'Espace", 1969.

Nous remercions la Succession Chillida pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Litho-collage on paper; signed and monogramed lower right, inscribed lower left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 540

Eduardo CHILLIDA (1924-2002)
Sans titre VII - 1969

Estimation 8,000 - 12,000 € [$]

Eduardo CHILLIDA (1924-2002)
Sans titre VII - 1969
Litho-collage sur papier
h: 21 w: 30 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale