Sale Modern Art - Evening Sale /Lot 202 Edouard VUILLARD 1868- 1940 Annette assise entre sa mère et sa grand-mère - circa 1906

  • Edouard VUILLARD 1868- 1940 Annette assise entre sa mère et sa grand-mère - circa 1906 Huile sur carton
Edouard VUILLARD 1868- 1940
Annette assise entre sa mère et sa grand-mère - circa 1906
Huile sur carton
Cachet de la signature en bas à gauche "E. Vuillard"
h: 54 w: 62 cm

Provenance : Ancienne collection Denise Roussel (nièce de Ker-Xavier Roussel)

Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, volume 2, n°VII-446, reproduit en noir et blanc p. 762

Commentaire : Oil on cardboard; stamped with the signature lower left
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Lot 202

Edouard VUILLARD 1868- 1940

Sold 78,000 € [$]

Edouard VUILLARD 1868- 1940
Huile sur carton
h: 54 w: 62 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 4139
Date: 08 Dec. 2021 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art - Evening Sale