Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 67 Édouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses à Bou-Saâda

  • <b>Édouard VERSCHAFFELT</b> 1874 - 1955<br/>Les fileurs à Bou-Saâda

Édouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955
Les fileurs à Bou-Saâda
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche «E. Verschaffelt Bou Saada»
82 × 101,30 cm

Provenance: Collection particulière, Espagne

Commentaire: Oil on canvas; signed and located lower left
32.28 × 39.88 in.

Estimation : 30 000 - 40 000 €

Estimation: 330 000 MAD - 440 000 MAD

Sold 442,000 MAD

Lot 67

Les fileuses à Bou-Saâda

Sold 442,000 MAD

¤ Temporary import

Les fileurs à Bou-Saâda
Huile sur toile
82 × 101,30 cm

32.28 × 39.88 in.

Sold 442,000 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries