Sale Intérieurs du XX siècle - 14 october 2020 /Lot 12 Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) "Lapin bijou" - Circa 1920-1930

  • Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) "Lapin bijou" - Circa 1920-1930
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
"Lapin bijou" - Circa 1920-1930
Epreuve en bronze à patine dorée. Fonte d'édition de Susse, signé, marque de fondeur, marquée "bronze".
5 × 5,8 × 3,5 cm

Félix Marcilhac, Sandoz, sculpture figuriste et animalier, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1993, modèle référence et reproduit sous le numéro 656 p.349-350.

Estimation 500 - 600 €

Sold 585 €

Lot 12

Sold 585 € [$]

5 × 5,8 × 3,5 cm

Estimation 500 - 600 €

Sold 585 €

Sale: 4049
Date: 14 oct. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle