Sale Intérieurs du XX siècle - 14 october 2020 /Lot 16 Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Cochon d'Inde

  • Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Cochon d'Inde
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
Cochon d'Inde
Épreuve en bronze argenté, fonte à cire perdue de Susse
Base en marbre vert (restauration et petits éclats)
Signé, marque de fondeur

Sujet seul: 3,6 × 7,4 × 4,5 cm
Base: 2 × 8,5 × 5,5 cm

Félix Marcilhac, Sandoz, sculpture figuriste et animalier, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1993, modèle référence et reproduit sous le numéro 514 p.349.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,550 €

Lot 16

Cochon d'Inde

Sold 4,550 € [$]

Cochon d'Inde
Signé, marque de fondeur

Base: 2 × 8,5 × 5,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 4,550 €

Sale: 4049
Date: 14 oct. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle