Sale Intérieurs du XX siècle - 14 october 2020 /Lot 17 Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Canneton

  • Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Canneton
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
Canneton
Épreuve en bronze à patine brune, fonte à cire perdue de Susse
Signé, marque de fondeur et marqué « France »
Base en marbre (éclats et restauration)

Sujet seul: Haut. : 9 cm
Base: 2 × 8 × 6 cm

Félix Marcilhac, Sandoz, sculpture figuriste et animalier, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1993, modèle référence et reproduit sous le numéro 862 p.405.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Lot 17

Canneton

Sold 3,250 € [$]

Canneton

Sujet seul: Haut. : 9 cm
Base: 2 × 8 × 6 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 4049
Date: 14 oct. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle