Sale Intérieurs du XX siècle - 14 october 2020 /Lot 19 Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) « Ca gratte » dit « Singe se grattant »

  • Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) « Ca gratte » dit « Singe se grattant »
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
« Ca gratte » dit « Singe se grattant »
Epreuve en bronze argenté, monté sur un bouchon.
Signé et marque de fondeur.

H.: 20 cm (sujet seul)
H. 36 cm (totale)

Bibliographie:
Félix Marcilhac, Sandoz, sculpture figuriste et animalier, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit p.392.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 19

Sold 3,900 € [$]

Signé et marque de fondeur.

H.: 20 cm (sujet seul)
H. 36 cm (totale)

Bibliographie:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4049
Date: 14 oct. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle