EDOUARD CORBIERE. écrivain et père de Tristan. L.A.S. ADRESSEE AU MINISTRE DES FINANCES. Datée du Havre, 25 mars 1839. 1 page in-4 à l'encre noire ; adresse au verso : « Monsieur le ministre, secrétaire d'Etat au Département des Finances. Paris ». Cachets postaux et annotations d'autres mains. (Déchirures avec petits manques en bordure gauche ; collage et marques de pliures.) « Monsieur le ministre, étant dans l'intention de publier prochainement chez Mr Dumont, libraire, au palais Royal, un ouvrage de marine en deux volumes in-octavo, sous le titre de Tribord et Babord, j'ai l'honneur de réclamer de votre bienveillance, l'autorisation de recevoir franches de port les épreuves que Mr Dumont devra m'expédier de Paris pour être corrigées au Havre, lieu de mon domicile. » On sait l'influence qu'exerça sur son fils le romancier Edouard Corbière (1793-1875), auteur notamment du célèbre Négrier (1832), l'un des tout premiers romans d'aventures maritimes de la littérature française, genre dont il passe pour l'inventeur avec Eugène Sue. PROVENANCE René Martineau.
Estimation 600 - 800 €

Sold 779 €

Lot 66

Sold 779 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 779 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts