Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 384 Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954 Sept jeunes filles dans un atelier de dessin

  • Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954 Sept jeunes filles dans un atelier de dessin Huile sur toile
Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954
Sept jeunes filles dans un atelier de dessin
Huile sur toile
signée 'Dyonnet' en bas à droite.

Seven young girls in a drawing workshop, oil on canvas, signed, by E.Dyonnet
h: 90 w: 130 cm

Commentaire : Artiste académique reconnu en France à la fin du XIXe siècle, Edmond Dyonnet fut également l'importateur outre-atlantique d'une manière alors en vogue dans les salons de peinture en Europe. Emigrant au Canada dans les dernières années du siècle, il y devint un peintre influent, enseignant dans les instituts les plus importants de la région. Notre tableau fait directement référence au développement considérable de l'art féminin au début du XXe siècle et dont il fut l'un des principaux soutiens.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 13,000 €

Lot 384

Sold 13,000 € [$]

Huile sur toile

h: 90 w: 130 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames