Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 39 ÉDITION FRANÇAISE DU GLOBE TERRESTRE DE 34 CM DE DIETRICH REIMER, 1880 Signé 'Globe Terrestre dessiné par H. Kiepert Berlin, D. Reimer Libraire-éditeur 1880, gravé par J. Sulzer. Imprimé par P. L. Kraatz'

  • ¤ ÉDITION FRANÇAISE DU GLOBE TERRESTRE DE 34 CM DE DIETRICH REIMER, 1880 Signé 'Globe Terrestre dessiné par H. Kiepert Berlin, D. Reim.
¤ ÉDITION FRANÇAISE DU GLOBE TERRESTRE DE 34 CM DE DIETRICH REIMER, 1880 Signé 'Globe Terrestre dessiné par H. Kiepert Berlin, D. Reimer Libraire-éditeur 1880, gravé par J. Sulzer. Imprimé par P. L. Kraatz'
Beau globe polychromé monté dans un support tourné à trois pieds avec boussole centrale, anneau méridien en laiton, offrant une belle délinéation détaillée des continents, le tracé des courants, les routes océaniques pour les bateaux à vapeur et les câbles télégraphiques anglais et français ; manque l'index pour l'anneau horaire
H. : 65 cm (25 1/2 in.)

René Lehmann, Berliner Globensteller 1790-1970, Berlin, 2010, pp. 313-47.

The French edition of Dietrich Reimer's 34 cm terrestrial globe, 1880

Fondé en 1842, la maison Dietrich Reimer se spécialisait dans les œuvres géographiques. En 1852 l'Adami'sche Globenfabrik de Potsdam a été acheté pour établir un rayon de fabrication des globes sous la direction Hermann Kiepert (1818-1899) jusque-là Directeur de l'Institut Géographique de Weimar. Ce fut sur une initiative de Kiepert que la publication des globes en langues étrangères (anglais, français russe) commença.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,250 €

Lot 39

ÉDITION FRANÇAISE DU GLOBE TERRESTRE DE 34 CM DE DIETRICH REIMER, 1880 Signé 'Globe Terrestre dessiné par H. Kiepert Berlin, D. Reimer Libraire-éditeur 1880, gravé par J. Sulzer. Imprimé par P. L. Kraatz'

Sold 3,250 € [$]

¤ Temporary import

H. : 65 cm (25 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art