Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 53 Edgar BRANDT & DAUM (1880-1960) Suspension - Circa 1925

  • Edgar BRANDT & DAUM (1880-1960) Suspension - Circa 1925
Edgar BRANDT & DAUM (1880-1960)
Suspension - Circa 1925
En fer forgé à six bras de lumière à décor en découpe feuillagée et florale.
Cache-ampoules coniques en verre jaune orangé à décor dégagé à l'acide et inclusions métalliques.
Estampillée "E.Brandt" sur le fer et signée "Daum-Nancy" sur chaque cache-ampoule.
H.: 94,5 cm - D.: 70 cm

Provenance :
Collection Jean-Claude Brugnot, vente 18 juin 1993, Mes Millon et Robert,
lot 54.

A wrought-iron chandelier by Edgar Brandt with acid-etched glass cup by Daum,; stamped on iron and signed on each glass ;
H. 37.20 in. - D. 27.55 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,800 €

Lot 53

Suspension - Circa 1925

Sold 20,800 € [$]

Suspension - Circa 1925
H.: 94,5 cm - D.: 70 cm

Provenance :
lot 54.

H. 37.20 in. - D. 27.55 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco