Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 168 ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT UNI

  • ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT UNI
ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT UNI
les oreilles triangulaires à contours; le couvercle à doucine surmonté de la prise en bouton ; accidents
Pour l'écuelle, poinçon du Maître orfèvre Louis Cantinet (1663-1748) orfèvre à Lyon (…1689-1741…)
Lyon 1730-1731
Sur le corps, poinçon décharge, lettre date et Maître orfèvre ;
Sur les oreilles, poinçon du Maître orfèvre
Sur le couvercle, poinçon Minerve, travail français après 1838
H. : 10,2 cm (4 in.)
D. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
Poids : 571 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver ecuelle and a cover, the ecuelle by Louis Cantinet, Lyon 1730-1731, the cover after 1838

Estimation 400 - 600 €

Sold 715 €

Lot 168

Sold 715 € [$]

Lyon 1730-1731
H. : 10,2 cm (4 in.)
D. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
Poids : 571 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 600 €

Sold 715 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection