Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 137 ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT Paris 1753-1754

  • ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT  Paris 1753-1754
ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT
Paris 1753-1754
Les oreilles triangulaires à godrons rayonnants, le couvercle à doucines, la prise en bouton fileté ; gravée des initiales EB sous une oreille; accidents, repolie
Sur le corps, poinçon du Maître orfèvre Pierre-Antoine Viaucourt, reçu en 1753
Sur le couvercle, poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740
H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 17,8 cm (7 in.)
Poids : 899 gr.

A silver ecuelle and a silver cover, by Pierre-Antoine Viaucourt and Simon Bourguet, Paris 1753-1754

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 137

Paris 1753-1754

Sold 780 € [$]

Paris 1753-1754
H. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
D. : 17,8 cm (7 in.)
Poids : 899 gr.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art