Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 170 ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT

  • ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT
ÉCUELLE ET UN COUVERCLE EN ARGENT
Les oreilles triangulaires à contours et rocailles, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée d'une graine posant sur une terrasse feuillagée entourée d'un jonc torsadé ; gravés d'un monogramme dans un écu ; accidents
Sur le corps poinçon du Maître orfèvre Antoine-François X Hanappier, reçu en 1743
Orléans 1768-1770
Le couvercle sans poinçon d'orfèvre, Orléans 1798-1809
H. : 13,7 cm (5 1/4 in.)
D. : 18,5 cm (7 1/4 in.)
Poids : 912 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver ecuelle and a cover, the ecuelle by Antoine-François X Hanappier, Orléans 1768-1770, the cover without maker's mark, Orléans 1798-1809

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,105 €

Lot 170

Sold 1,105 € [$]

Orléans 1768-1770
H. : 13,7 cm (5 1/4 in.)
D. : 18,5 cm (7 1/4 in.)
Poids : 912 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,105 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection