• ÉCUELLE EN ARGENT
ÉCUELLE EN ARGENT
Les oreilles triangulaires à contours ornées d'un profil d'homme ou de femme à l'antique et d'enroulements feuillagés sur fond amati ; traces d'armoiries dégravées ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Nicolas Linguet, reçu en 1720
Paris 1723-1724
Sur l'écuelle, poinçon de charge, lettre date et poinçon du Maître orfèvre ;
Sur les oreilles, poinçon du Maître orfèvre et poinçon de décharge.
D. : 17,5 cm (7 in.)
Poids : 411 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver ecuelle by Nicolas Linguet, Paris 1723-1724

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Lot 167

ÉCUELLE EN ARGENT

Sold 1,300 € [$]

ÉCUELLE EN ARGENT
Paris 1723-1724
D. : 17,5 cm (7 in.)
Poids : 411 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection