Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 138 ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT Toulouse 1786

  • ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT  Toulouse 1786
ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Toulouse 1786
Les oreilles triangulaires à contours et enroulements feuillagés ; le couvercle à bordures de rais de cœur stylisés ou perles, ciselé d'encadrements et rosaces, la prise en bouton ; gravée postérieurement du monogramme MD, poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Arthaud, dit Arthaud jeune, reçu en 1783 ; sans poinçon du Maître orfèvre dans le couvercle; restauration dans le couvercle, repolie
H. : 13 cm (5.12 in.)
D. : 18 cm (7.09 in.)
Poids : 892 gr.

A covered silver ecuelle, by Jean-Baptiste Arthaud, Toulouse 1786

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 845 €

Lot 138

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Toulouse 1786

Sold 845 € [$]

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Toulouse 1786
H. : 13 cm (5.12 in.)
D. : 18 cm (7.09 in.)
Poids : 892 gr.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 845 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art