Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 165 ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT

  • ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Le couvercle à décor au repoussé de réserves ornées de coquilles, fleurs et feuillages sur fond amati ; les oreilles triangulaires à contours ciselées de deux dauphins, moulures d'oves, coquilles et écailles ; la prise du couvercle en bouton orné d'un profil d'homme à l'antique posant sur une terrasse de godrons rayonnants, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte ; petits chocs
Poinçon du Maître orfèvre Philippe Laforgue, reçu en 1740 ou 1741
Toulouse 1751-1752
H. : 10,5 cm (4 in.)
D. : 17,2 cm (6 3/4 in.)
Poids : 884 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A covered silver ecuelle, by Philippe Laforgue, Toulouse 1751-1752

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,240 €

Lot 165

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT

Sold 6,240 € [$]

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT
Toulouse 1751-1752
H. : 10,5 cm (4 in.)
D. : 17,2 cm (6 3/4 in.)
Poids : 884 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection