ECRAN à main et BOITE entièrement décorés de marqueterie de paille. L'écran à décor géométrique d'hexagones marqueté sur une face, manche en bois tourné. 37,5 x 18 cm. XIXème siècle. La boîte (probablement une boîte à poudre) au point de Hongrie. Bel état. Diam: 10,7 x 8 cm. Début XIXème siècle. On joint un TABLEAU sur bois en marqueterie de paille représentant un édifice fortifié, une église et trois cavaliers. 21,5 x 29 cm.
XIXème siècle.
Estimation 180 - 250 €

Sold 225 €

Lot 232

Sold 225 € [$]

XIXème siècle.
Estimation 180 - 250 €

Sold 225 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History