Sale Furniture & Works of Art /Lot 14 ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson, Provenant du Château d'Eu

  • ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson, Provenant du Château d'Eu
ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Michel Cresson, Provenant du Château d'Eu
En hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes, reposant sur des pieds en accolade, muni d'un panneau en lampas broché, marqué au fer au revers "EU" sous couronne royale, estampillé M.CRESSON
H. : 110 cm (43 1/4 in.)
l. : 82 cm (32 1/4 in.)

Michel Cresson, reçu maître en 1740

Provenance :
Ancienne collection du roi Louis-Philippe au Château d'Eu.
Vente Sotheby's Paris, Château d'Aunoy, le 10 juillet 2019, lot 75.

A Louis XV carved beechwood firescreen, belonging to the king Louis-Philippe at Chateau d'Eu castle, stamped by Michel Cresson

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 14

Sold 2,340 € [$]

H. : 110 cm (43 1/4 in.)
l. : 82 cm (32 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts