Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 286 Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci Paysages animés

  • Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci Paysages animés Suite de quinze huiles sur toiles (Toiles d'origine),
Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci
Paysages animés
Suite de quinze huiles sur toiles (Toiles d'origine),
la plupart annotées 'Florenzi' à l'encre sur la toile au verso, quatre de forme rectangulaire (49 x 39 cm ; 19,30 x 15,40 in.) et onze de forme ovale (48 x 37,50 cm ; 18,90 x 14,80 in.)

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 8 novembre 2011, n° 17 ;
Acquis lors de cette vente par la mère des actuels propriétaires ;

Commentaire : Cette très impressionnante et décorative suite de quinze paysages vénitiens du XVIIIe siècle est à rapprocher d'une suite de quatre tableaux probablement de la même main et conservée au musée Correr à Venise1. L'auteur de cette suite de quatre tableaux est traditionnellement nommé Le maître du paysage Correr mais nous ne connaissons rien de l'identité exacte de cet artiste travaillant dans la suite de Marco Ricci qui est aussi parfois nommé Maître des montagnes bleues ou Maître des paysages bleus.

Cet ensemble qui décorait certainement le salon d'un palais de Venise ou d'une villa de Terraferma était probablement intégré dans un décor de stuc dont les formes épousaient le format des différents paysages.
Cet ensemble dont nous pouvons nous réjouir qu'il soit parvenu aussi complet jusqu'à nous retient les leçons de Marco Ricci mais reste stylistiquement antérieur aux paysages animés de Zuccarelli et Zais.

1. Les numéros d'inventaire de cette suite sont de 1846 à 1849, voir T. Pignatti, 'Il Museo Correr, Dipinti del XVIIe e XVIIIe Secolo', 1960, p. 311-313, repr.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 49,400 €

Lot 286

Paysages animés

Sold 49,400 € [$]

Paysages animés

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 49,400 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art