Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 314 Ecole vénitienne du XVIIe siècle Atelier des Bassano L'Arche de Noé

  • Ecole vénitienne du XVIIe siècle Atelier des Bassano L'Arche de Noé Huile sur toile
Ecole vénitienne du XVIIe siècle Atelier des Bassano
L'Arche de Noé
Huile sur toile
(Importantes restaurations)

h: 132 w: 175 cm

Commentaire : Cette toile constitue une réplique d'une composition donnée à Francesco Bassano dont nous connaissons à ce jour deux versions. L'une, passée sur le marché de l'art en 1953 à New-York est aujourd'hui dans une collection privée. L'autre est conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 314

L'Arche de Noé

Sold 4,160 € [$]

L'Arche de Noé
Huile sur toile
(Importantes restaurations)

h: 132 w: 175 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art