Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 147 ÉCOLE ITALIENNE VERS 1700, D'APRÈS L'ANTIQUE Les trois Grâces, d'après l'œuvre en marbre de la Villa Cornovaglia, IIe siècle après J.-C. Bronze à patine brune

  • ÉCOLE ITALIENNE VERS 1700, D'APRÈS L'ANTIQUE Les trois Grâces, d'après l'œuvre en marbre de la Villa Cornovaglia, IIe siècle après
ÉCOLE ITALIENNE VERS 1700, D'APRÈS L'ANTIQUE Les trois Grâces, d'après l'œuvre en marbre de la Villa Cornovaglia, IIe siècle après J.-C.
Bronze à patine brune
Elles reposent sur une base en forme de coffret à décors de frise à l'antique, monté sur des pieds aux personnages ailés et griffus
Dimensions : 10 x 23 x 15,5 cm (4 x 9 x 6 in.)

A patinated bronze group depicting the three Graces, Italian school, circa 1700, after the marble work of the Villa Cornovaglia, 2nd century A.-C.

Cette œuvre est à rapprocher des trois grâces de la Villa Cornovaglia,
IIe siècle après JC, marbre Paris , Musée du Louvre, département des AGER , Inv. No. MR 211 (Ma 287)

L'œuvre en marbre dont s'inspire cet élégant objet en bronze a été restaurée en 1609 par Nicolas Cordier à la demande du cardinal Scipion Borghèse (notamment les têtes).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,950 €

Lot 147

Bronze à patine brune

Sold 1,950 € [$]

Bronze à patine brune

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art