Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 124 ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE Hercule Bronze à patine brune nuancée de rouge

  • ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE Hercule Bronze à patine brune nuancée de rouge
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE Hercule
Bronze à patine brune nuancée de rouge
Sur un socle carré en marbre blanc à insertion de porphyre vert et rouge ; petits accidents sur le socle
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
Dimensions du socle : 7,5 x 20 x 20 cm (3 x 8 x 8 in.)

A patinated bronze figure depicting Hercules, Italian school, 18th century

Notre œuvre est librement inspirée d'un modèle de Jean de Bologne (1529-1608).

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,100 €

Lot 124

Sold 22,100 € [$]

H. : 49 cm (19 1/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art