Sale Terracotta /Lot 341 Ecole italienne de la fin du XIXe siècle D'après le Bernin Buste du cardinal Scipion Borghèse

  • Ecole italienne de la fin du XIXe siècle D'après le Bernin Buste du cardinal Scipion Borghèse Terre cuite
Ecole italienne de la fin du XIXe siècle D'après le Bernin
Buste du cardinal Scipion Borghèse
Terre cuite
Hauteur : 19 cm (7,48 in.)

Repose sur un piédouche en bois noirci
Hauteur totale : 26 cm (10,24 in.)

Bust of Cardinal Scipio Borghese, after Bernini, terracotta, Italian School, late 19th C.

Provenance : Chez Tomasso, Londres ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : D'après le célèbre buste en marbre du cardinal Borghèse réalisé par le Bernin vers 1632 et aujourd'hui conservé dans les collections de la galerie Borghèse à Rome.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,720 €

Lot 341

Sold 5,720 € [$]

Terre cuite
Hauteur : 19 cm (7,48 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,720 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures