Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 71 Ecole française vers 1780-1785 Portrait de Marie-Anne Chalumeau (1733 -1805)

  • Ecole française vers 1780-1785  Portrait de Marie-Anne Chalumeau (1733 -1805) Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
Ecole française vers 1780-1785
Portrait de Marie-Anne Chalumeau (1733 -1805)
Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
Une ancienne étiquette annotée 'Madame Marie Anne Chalumeau / mariée en première noce à Monsieur Payin en / seconde noce à Monsieur Cointe' au verso

Portrait of Marie-Anne Chalumeau, oil on canvas, French School, ca. 1780-1785
h: 55 w: 45,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 1er mai 2013, n° 311 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 146-147, n° 70
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Lot 71

Sold 3,120 € [$]

h: 55 w: 45,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century