Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 29 Ecole française vers 1770 -1780 Portrait de Louis-François Armand de La Rochefoucauld de Roye, duc d'Estissac (1695 -1783)

  • Ecole française vers 1770 -1780  Portrait de Louis-François Armand de La Rochefoucauld de Roye, duc d'Estissac (1695 -1783) Huile su..
Ecole française vers 1770 -1780
Portrait de Louis-François Armand de La Rochefoucauld de Roye, duc d'Estissac (1695 -1783)
Huile sur toile, de forme ovale
(Restaurations)

Portrait of Louis-François Armand de La Rochefoucauld de Roye, duke of Estissac, oil on canvas, French School, ca. 1770-1780
h: 39 w: 32 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Lafon, 11 juin 2008, n°35 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 70-71, n° 29
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

Lot 29

Sold 2,600 € [$]

(Restaurations)

h: 39 w: 32 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century