Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 312 Ecole française vers 1700 Atelier de Nicolas Fouché Portrait d'une dame de qualité en Thétis

  • Ecole française vers 1700 Atelier de Nicolas Fouché Portrait d'une dame de qualité en Thétis Huile sur toile, de forme chantournée
Ecole française vers 1700 Atelier de Nicolas Fouché
Portrait d'une dame de qualité en Thétis
Huile sur toile, de forme chantournée
Dans un cadre en bois sculpté et doré sommé d'une couronne ducale aux armes de la famille d'Aumont.
(Accidents et repeints)

h: 102,50 w: 94 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 22 juin 2011, n°49 (adjugé 5 500 €) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire;
Collection particulière, Orne

Bibliographie : David Brouzet, " La 'Poésie' du musée des Beaux Arts de Tours attribuée à Nicolas Fouché ", in 'Les Cahiers d'Histoire de l'Art', 2007, n°5, p. 53 , repr. fig. 9 (comme atelier de Nicolas Fouché)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,933 €

Lot 312

Sold 2,933 € [$]

(Accidents et repeints)

h: 102,50 w: 94 cm

Collection particulière, Orne

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,933 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames