Sale Old Master & 19th  Century Art - 24 september 2019 /Lot 307 Ecole française, probablement du XIXe siècle D'après Peter-Adolphe Hall Portrait de mademoiselle de Saint Aubin dans le rôle de Babet

  • Ecole française, probablement du XIXe siècle D'après Peter-Adolphe Hall Portrait de mademoiselle de Saint Aubin dans le rôle de Babe..
Ecole française, probablement du XIXe siècle D'après Peter-Adolphe Hall
Portrait de mademoiselle de Saint Aubin dans le rôle de Babet
Huile sur toile

Dans un cadre de style XVIIIe siècle en bois sculpté et doré, estampillé Georges Heine
h: 32,50 w: 26 cm

Provenance : Collection Mülbacher ;
Sa vente, Paris, galerie George Petit, 13-15 mai 1907, n° 35 (comme Claude Hoin) ;
Collection George Heine ;
Sa vente, Paris, palais Galliera, Me Ader, 23 mars 1971, n° 14 (comme attribué à Peter-Adolphe Hall) ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 18 avril 1980, n° 101 (comme Peter-Adolphe Hall) ;

Commentaire : D'après une aquarelle de Peter-Adolphe Hall aujourd'hui non localisée mais connue par des mentions anciennes.
Estimation 700 - 900 €

Lot 307

Estimation 700 - 900 € [$]

Huile sur toile

h: 32,50 w: 26 cm

Collection George Heine ;

Estimation 700 - 900 €

Sale: 3931
Date: 24 sep. 2019 11:00

Old Master & 19th Century Art