Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 107 Ecole française du XVIIIe siècle Salle de spectacle

  • Ecole française du XVIIIe siècle  Salle de spectacle Pierre noire
Ecole française du XVIIIe siècle
Salle de spectacle
Pierre noire
Annoté 'Tu es né pour estre / heureux.' à la plume et encre brune au verso

Auditorium, black chalk, inscribed, French School, 18th C.
h: 9,20 w: 10 cm

Provenance : Collection Maurice Delestre ;
Sa vente (Première partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 mai 1936, n° 106 (1.800 fr., comme Gabriel de Saint-Aubin, dimensions erronées) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Lot 107

Salle de spectacle

Sold 1,820 € [$]

Salle de spectacle
Pierre noire

h: 9,20 w: 10 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,820 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion