Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 51 Ecole française du XVIIIe siècle Portrait présumé de Victor Amédée III (1726-1796), duc de Savoie et roi de Sardaigne

Ecole française du XVIIIe siècle
Portrait présumé de Victor Amédée III (1726-1796), duc de Savoie et roi de Sardaigne
Trois crayons sur papier bleuté
Annoté 'NATTIER' en bas à droite sur le montage
(Rousseurs et tache en haut à droite)

Presumed portrait of Victor Amadeus III of Sardinia, trois crayons on bluish paper, French School, 18th Century

h: 38,50 w: 27,50 cm

Provenance : Acquis chez Dauvin par le marquis de Chennevières ;
Collection du marquis de Chennevières;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 5-6 mai 1898, n°122 (comme Nattier, "Portrait d'un maréchal", adjugé 1.000 francs au baron du Theil);
Collection du baron du Theil du Havelt ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 mars 1906, n°45, repr. (adjugé 1.800 francs)

Bibliographie : Philippe de Chennevières, "Une collection de dessins d'artistes français", in 'L'Artiste', 1894-1897, chap. XVI, p. 181
Louis-Antoine Prat, Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 434, n°838 (comme Nattier, le Dauphin (?))

Commentaire : Le modèle de notre portrait porte l'insigne de l'ordre de l'Annonciade, ce qui le désigne comme un membre de la maison de Savoie. Nous pouvons rapprocher notre dessin d'un portrait de Victor Amédée III attribué à Maria Giovanna Clementi représentant le duc de Savoie Victor Amédée III dans une posture similaire et portant les mêmes costumes et accessoires (vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 9 juillet 1998, n° 338). Les traits de son visage sont également très proches.

Nous remercions Neil Jeffares de nous avoir aimablement communiqué les informations contenues dans cette notice.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Lot 51

Sold 6,500 € [$]

h: 38,50 w: 27,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art