Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 366 Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de Jean-Paul-Timoléon de Cossé, duc de Brissac, maréchal de France

Ecole française du XVIIIe siècle
Portrait de Jean-Paul-Timoléon de Cossé, duc de Brissac, maréchal de France
Huile sur toile (Toile et châssis d'origine),
trace de cachet à la cire rouge au verso
h: 102,50 w: 82 cm

Commentaire : Notre tableau est la reprise d'un portrait au pastel par Claude Pougin de Saint-Aubin dont une autre copie est actuellement conservée au Château de Versailles (MV 4468).

Nous remercions Messieurs Joseph Baillio et Neil Jeffares de leur aide à l'identification du modèle de ce portrait.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 366

Sold 2,340 € [$]

h: 102,50 w: 82 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art