Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 11 Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou Buste de jeune fille

  • Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou Buste de jeune fille Plâtre patiné
Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou
Buste de jeune fille
Plâtre patiné
Trace d'une signature 'Pajou. Fec.' dans l'épaisseur au revers
Hauteur : 43 cm (16 3/4 in.)
(Liaisons reprises)

Repose sur un piédouche en marbre vert et blanc (petits éclats)
Hauteur totale : 55 cm (21 1/2 in.)

A girl's bust, patinated plaster, inscribed, workshop of A. Pajou

Provenance : Collection Fernand Lafarge

Commentaire : Ce charmant buste est à rapprocher d'un autre portrait de fillette en terre cuite par Pajou (voir cat. exp. 'Pajou', 1997, p. 224, fig. 144).

This charming bust should be compared to a portrait of a young girl in terracotta by Augustin Pajou (see exh. cat. 'Pajou', 1997, p. 224, fig. 144).
Estimation 6 000 - 9 000 €

Sold 11,700 €

Lot 11

Buste de jeune fille

Sold 11,700 € [$]

Buste de jeune fille
Plâtre patiné
Hauteur : 43 cm (16 3/4 in.)
(Liaisons reprises)

Estimation 6 000 - 9 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture