Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 238 Ecole française du XIXe siècle Le boeuf écorché, d'après Rembrandt

  • Ecole française du XIXe siècle  Le boeuf écorché, d'après Rembrandt Huile sur toile
Ecole française du XIXe siècle
Le boeuf écorché, d'après Rembrandt
Huile sur toile
h: 90,50 w: 71,50 cm

Provenance : Collection du Dr. Georges Viau, Paris ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 24 février 1943, n° 118 (comme Ecole française du XIXe siècle) ;
Collection M. Aubry, Paris, jusqu'en 1954 ;
Probablement collection Chrysler ;
Collection particulière de l'Est de la France

Expositions : 'Eugène Delacroix', Paris, musée du Louvre, juin-juillet 1930, p. 121, n° 228A (comme Eugène Delacroix)

Bibliographie : Bernard Lemann, " Two Daumier drawings ", in Bulletin of the Fogg Art Museum, vol. 6, n° 1, novembre 1936, p. 17, note 9
'Le siècle de Rembrandt: tableaux hollandais des collections publiques françaises', cat. exp. Paris, musée du petit palais, 1970-1971, p. 184, mentionné dans la notice du n° 179

Commentaire : Notre tableau est une reprise avec quelques variantes du tableau de Rembrandt conservé à Paris au musée du Louvre.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 238

Sold 4,940 € [$]

Huile sur toile
h: 90,50 w: 71,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art