Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 109 ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE D'après des modèles antiques et de Jean Bologne (1529-1608) Groupe de baigneuses

  • ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE D'après des modèles antiques et de Jean Bologne (1529-1608) Groupe de baigneuses
ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE D'après des modèles antiques et de Jean Bologne (1529-1608)
Groupe de baigneuses
Trois statuettes en bois fruitier patiné
Portent des étiquettes "ANNEXE N°257", "ANNEXE N°422 1/2", et "ANNEXE N°422 2/2"
H. : 20,5 cm (8 in.)

Provenance :
Acquise pour deux d'entre -elles auprès de Jost à Strasbourg ;
Collection Altounian-Rousset

Three fruitwood patinated groups depicting bathing women, French school, 19th century, after the antique and Jean Bologne (1529-1608)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,770 €

Lot 109

Groupe de baigneuses

Sold 3,770 € [$]

Groupe de baigneuses
H. : 20,5 cm (8 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,770 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection