Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2018 /Lot 54 Ecole française de la première partie du XVIIe siècle Le triomphe de Neptune et Amphitrite

  • Ecole française de la première partie du XVIIe siècle  Le triomphe de Neptune et Amphitrite Huile sur toile (Toile d'origine)
Ecole française de la première partie du XVIIe siècle
Le triomphe de Neptune et Amphitrite
Huile sur toile (Toile d'origine)

The Triumph of Neptune and Amphitrite, oil on canvas, French School, 17th C.
h: 59 w: 111 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette œuvre est à rapprocher du décor réalisé par Simon Vouet au début des années 1640 pour le vestibule de la galerie du château de Fontainebleau et dont les tableaux, aujourd'hui disparus, nous sont connus par les gravures de Michel Dorigny. En sens inverse par rapport à l'estampe, notre toile présente de sensibles variantes avec la composition de Vouet, notamment dans son format horizontal, son cadrage moins resserré et l'ajout de figures supplémentaires.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

Lot 54

Sold 11,700 € [$]

h: 59 w: 111 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 3381
Date: 13 nov. 2018 18:00

Old Master & 19th Century Art