Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 269 ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, D'après Michelangelo Buonarroti (1475-1564), dit Michel-Ange Moïse Bronze à patine brun clair

  • ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, D'après Michelangelo Buonarroti (1475-1564), dit Michel-Ange  Moïse Bronze à p..
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, D'après Michelangelo Buonarroti (1475-1564), dit Michel-Ange
Moïse
Bronze à patine brun clair
Modèle édité à partir de 1855, Marque du fondeur F.Barbedienne Fondeur, et cachet réduction mécanique A.Colas, n°124 gravé au-dessous
H. : 43 cm (16 1/4 in.)

Étude comparative : Sculpture en marbre figurant sur le monument funéraire de Jules II à Rome, 1513-1515, marbre.

Bibliographie comparative :
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'œuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° 158, p.228 et fig. 138, p.122

A patinated bronze group depicting Moses, French school, second half of the 19th century, after Michelangelo Buonarroti (1475-1564)

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,560 €

Lot 269

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, D'après Michelangelo Buonarroti (1475-1564), dit Michel-Ange Moïse
Bronze à patine brun clair

Sold 1,560 € [$]

Moïse
Bronze à patine brun clair
H. : 43 cm (16 1/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art