Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 34 ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIeSIECLE D'après un modèle créé aux Pays-Bas, vers 1635 Hercule brandissant une massue

  • ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIeSIECLE D'après un modèle créé aux Pays-Bas, vers 1635 Hercule brandissant une massue
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIeSIECLE D'après un modèle créé aux Pays-Bas, vers 1635
Hercule brandissant une massue
Bronze à patine brune ; anciens accidents de fonte, petits manques, usures et oxydations
H. : 73 cm

Il est fixé sur une base rectangulaire en marbre jaune de Sienne
13,5 x 38,8 x 20 cm

Provenance : Vente Sotheby's Amsterdam, 1997, lot 521, ancienne Collection San Giorgio, Rome ; acquis par Kenzo Takada

Bibliographie : Charles Avery et Michael Hall, Giambologna (1529-1608), la sculpture du Maître et de ses successeurs. Collection de Michael Hall, Somogy Editions d'art, Paris, 1999, pp.89 -92

Commentaire : Brandissant sa massue de sa main droite, tous les muscles surdéveloppés et tendus vers l'assaut d'un ennemi inconnu, notre Hercule en bronze, de dimension exceptionnelle, témoigne de la fortune de ce sujet iconographique dans la production de bronzes de collection depuis la fin du XVIème siècle. Cette attitude d'Hercule prêt à frapper trouve en effet son origine dans une œuvre de Giambologna (aujourd'hui conservée au Bargello) reprise avec des variantes par de nombreux artistes issus de son atelier, tels Ferdinando et Pietro Tacca ou encore Adrien de Vries (voir l'œuvre de la collection Michael Hall). D'après une peinture de Guerrit Dou, cet artiste, possédait, en 1635, dans son atelier un Hercule de grande dimension et très proche en composition de notre bronze. Également créateur du monumental Hercule combattant l'hydre de Lerne couronnant la fontaine d'Augsburg, Adrien de Vries a probablement influencé des générations d'artistes dans le nord de l'Europe. Comme l'indiquent certains détails techniques et stylistiques (présence d'une feuille de nudité et, dans la main gauche des éclairs de mauvais présage, attributs conventionnellement associés à Zeus et non Hercule), notre œuvre a été réalisée plus tardivement, au XVIIIème siècle.

Œuvres en rapport :
- Giambologna et Susini, Hercule, bronze, musée nationale du Bargello, Florence ;
-Attribué à Adrian de Vries, Hercule brandissant une massue, bronze, H. : 80 cm, collection Michael Hall, n°18 du catalogue, pp.89-92 ;
- Pays-Bas, vers 1620-1650, Hercule terrassant l'Hydre de Lerne, bronze à patine noire, H. 82 x L. 42 cm, Donation Marcel Puech à la Fondation Calvet, 1986, Avignon, Musée Calvet, n°Inv. 23697.

A bronze statue of Hercules mounted on a rectangular marble base, 18th century
H. : 28.7 in.
H. (base) : 5.3 x 15.2 x 7.8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 11,700 €

Lot 34

Sold 11,700 € [$]

H. : 73 cm

13,5 x 38,8 x 20 cm

Œuvres en rapport :

H. : 28.7 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection