Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 108 ECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE Putto ailé

  • ECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE  Putto ailé
ECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE
Putto ailé
Statuette en buis reposant sur un socle en bois ; accidents, manques et restaurations (attributs et orteil droit manquants)
Porte une étiquette "ANNEXE N°357"
H. (sans socle): 20 cm (8 in.)
H. (avec socle): 34 cm (13 1/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Nicolas Landau ;
Collection Altounian-Rousset

A boxwood figure depicting a winged putto, Flemish School, 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 108

Putto ailé

Sold 2,340 € [$]

Putto ailé

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection