Sale Old Master & XIXth  Century Art - 16 june 2020 /Lot 225 École flamande du XVIIe siècle Atelier de Jacob Jordaens Le roi boit !

  • École flamande du XVIIe siècle Atelier de Jacob Jordaens Le roi boit ! Huile sur toile
École flamande du XVIIe siècle Atelier de Jacob Jordaens
Le roi boit !
Huile sur toile

The King drinks !, oil on canvas, Flemish School, 17th C., workshop of J. Jordaens
h: 156 w: 218 cm

Vente anonyme (confié par l'une des filles du baron François Empain) ; Londres, Christie's, 7 décembre 2007, n° 120 (vendu 102.500 £) ;
Racheté par la famille à cette occasion ;
Collection particulière, Belgique

Expositions : 'Exposition d'œuvres de Jordaens et de son atelier', Bruxelles, musées royaux des Beaux-Arts, 27 octobre - 12 novembre 1928, p. 50, n° 93

Commentaire : Peintre de la joie et de l'extravagance, Jordaens fut parfaitement à l'aise avec le sujet du " Roi boit ", largement représenté dans son œuvre. Notre toile reprend en cadrage resserré la composition du Museumslandschaft de Kassel. L'artiste met en scène des bourgeois flamands en train de fêter joyeusement un 6 janvier l'Epiphanie, la fête chrétienne commémorant l'arrivée des trois rois mages auprès de l'Enfant Jésus. Le moment choisi est celui qui suit la découverte de la fève (alors une petite pièce ou un jeton, avant de laisser place à la céramique au XVIIIe siècle) dans la part du gâteau, l'heureux découvreur devient roi et préside alors aux festivités. Chaque fois que le roi levait sa coupe, l'assemblée était tenue de l'imiter après avoir crié : " Le roi boit ! ". Si un convive négligeait ce vivat, le fou du roi était invité à lui noircir les joues à la suie. Si le fou en haut à droite de la composition se réjouit déjà de sa future mission, le regard fixe vers le spectateur du vieil homme tenant une flute nous interpelle plus sévèrement pour nous rappeler que le joyeux désordre auquel nous assistons est bien futile.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Lot 225

Le roi boit !

Sold 78,000 € [$]

Le roi boit !
Huile sur toile

h: 156 w: 218 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 3979
Date: 16 jun. 2020 17:00

Old Master & XIXth Century Art