Sale vente généraliste /Lot 67 Ecole flamande du XIXe siècle D’après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox

  • Ecole flamande du XIXe siècle D’après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox Huile sur panneau
Ecole flamande du XIXe siècle D'après Pierre-Paul Rubens
Portrait de Nicolaas Rockox
Huile sur panneau
Sans cadre
h: 35,50 w: 14 cm

Commentaire : D'après le portrait du bourgmestre Nicolaas Rockox constituant le volet gauche du triptyque actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers, commandé à Rubens par le modèle pour sa chapelle funéraire de l'église des Récollets à Anvers. Sa femme Adriana occupe le volet droit, et le Christ apparaissant à saint Thomas le panneau central.
Estimation 150 - 200 €

Sold 250 €

Lot 67

Ecole flamande du XIXe siècle D’après Pierre-Paul Rubens
Portrait de Nicolaas Rockox

Sold 250 € [$]

Portrait de Nicolaas Rockox
Huile sur panneau
Sans cadre
h: 35,50 w: 14 cm

Estimation 150 - 200 €

Sold 250 €

Sale: 2824
Date: 25 sep. 2015 14:00

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

vente généraliste