Sale Old Master & 19th  Century Art - 12 february 2019 /Lot 319 École flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Frans Pourbus Portrait de l’archiduchesse Isabelle-Claire-Eugénie d’Autriche

  • Ecole flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Frans Pourbus Portrait de l'archiduchesse Isabelle Claire Eugénie Huile sur cui..

Ecole flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Frans Pourbus
Portrait de l'archiduchesse Isabelle Claire Eugénie
Huile sur cuivre
h: 29,50 w: 23 cm

Commentaire : Ce portrait de l'archiduchesse Isabelle Claire Eugénie est une reprise en buste d'un grand portrait en pied la représentant avec une naine réalisé par Frans Pourbus le Jeune vers 1600 et conservé au monastère des Descalzas Reales à Madrid avec son pendant, le portrait de son époux l'archiduc Albert d'Autriche.
Fille du roi d'Espagne Philippe II, l'infante Isabelle reçoit de son père en dot les Flandres, dont elle délègue le gouvernement à son époux, reprenant les rênes à la mort de ce dernier en 1621, n'ayant pas eu d'héritier mâle. Elle reste gouvernante des Pays-Bas espagnols pour le compte de la couronne d'Espagne jusqu'à sa mort en 1633. Dans ce portrait officiel, Pourbus a représenté l'archiduchesse dans un somptueux vêtement d'apparat brodé d'or et de perles, surmonté d'une fraise en dentelles. La version en buste des effigies des archiducs furent diffusées à travers les Pays-Bas et les cours européenne pour propager l'image des souverains.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 54,600 €

Lot 319

École flamande du début du XVIIe siècle
Entourage de Frans Pourbus
Portrait de l’archiduchesse Isabelle-Claire-Eugénie d’Autriche

Sold 54,600 € [$]

Huile sur cuivre
h: 29,50 w: 23 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3863
Date: 12 feb. 2019 14:00

Old Master & XIXth Century Art